«Осторожно, сосульки!»

Обеспечение безопасности жизни детей - одна из основных задач для родителей и педагогов ДОУ. С целью приобщения дошкольников к правилам безопасного поведения зимой на улице и развития сознательного отношения к соблюдению этих правил, с детьми старшей и подготовительной группы были проведены различные мероприятия с элементами игры:

• беседы «Снег и сосульки», «Чего нельзя делать на морозе», «Осторожно гололедица»;
  • дидактические игры «Можно – нельзя», «Опасно – безопасно», «Опасности зимы»;
  • чтение художественной литературы: Н.Поплавская «На земле снежок лежит», В. Берестов «Гололедица» и др.;
  • просмотр презентации «Впереди опасность ждет – осторожно тонкий лед».

Вот и на сегодняшнем занятии по ОБЖ (презентация «Осторожно, сосульки!») с детьми были закреплены правила поведения зимой на улице. Дети запомнили, что:

• нельзя есть зимой снег и сосульки,
  • нельзя кататься с горки вблизи проезжей части дороги,
  • если промокла одежда, нужно срочно идти домой и сушить одежду,
  • нельзя стоять под крышей, где свисают сосульки,
  • нужно обходить скользкие места,
  • нельзя выходить на тонкий лед,
  • нельзя прикасаться языком к металлическим предметам и др.

Я надеюсь, что наши дошкольники не только запомнили эти простые правила, но и с помощью взрослых, родителей научаться их выполнять и оградят тем самым себя от опасностей и неприятностей.

Правила помни эти всегда,

Чтобы не случилась с тобою беда.

Помни, жизнь всего одна,

Больше всех она важна!