bpj

Уважаемые родители и коллеги!

Ответы на самые актуальные вопросы Вы можете найти на этой странице. В Интернет-приёмной нашего сайта Вы можете задать интересующие Вас вопросы, в самые короткие сроки, Вы получите ответ.

Педагог-психолог в детском саду

Психолог в детском саду — это, прежде всего знающий и глубоко понимающий ребенка человек, разбирающийся не только в общих закономерностях и в возрастных особенностях психического развития детей, но также и в индивидуальных вариациях этих особенностей.

Цель  деятельности:

Осуществление психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса (на разных этапах развития) на основе целей и приоритетных направлений деятельности учреждения.

Основная функция психолога в дошкольном учреждении – создание условий для охраны физического и психического здоровья детей, забота об их эмоциональном благополучии, развитие способностей каждого ребёнка.

Деятельность педагога-психолога осуществляется по следующим направлениям:

• Психологическая диагностика;
  • Коррекционно-развивающая работа;
  • Психологическое просвещение и психологическая профилактика;
  • Психологическое консультирование;
  • Психологическая поддержка деятельности ДОУ;
  • Организация психологического сопровождения.

Основная задача психолога - сделать жизнь ребенка в детском саду удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития. Помочь воспитателю и родителям ребенка найти и объяснить скрытые причины некоторых детских неудач, поступков и особенностей поведения.

Что делает психолог в детском саду?

Предлагаем Вам ознакомиться с рекомендациями и консультациями педагога-психолога:

Если ребенок дерется

Если ребенок кусается

Некоторые особенности детей раннего возраста

Переутомление у детей

Подвижные игры - залог здоровья малышей

Что делать, если ребенок плачет при расставании с родителями?

"Я не жадина". Как помочь ребенку научиться делиться

Работа с детьми