В КОСМОС ШАГНУЛ ЧЕЛОВЕК! 90 - ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Ю.А. ГАГАРИНА ПОСВЯЩАЕТСЯ...

В рамках празднования 90-летие со дня рождения первого космонавта планеты Земля, нашего соотечественника, советского летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, для воспитанников подготовительной группы было подготовлено тематическое познавательное мероприятие «Звёздный сын Земли».

День рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина празднуют во всем мире. Полет Ю. Гагарина, совершённый во имя мира, прогресса, счастья людей – это феноменальное событие мирового масштаба, это — первый шаг человечества к звёздам

Педагог рассказала детям о детских и юношеских годах Ю. А. Гагарина, о его учебе в Саратовском индустриальном техникуме. Дошкольники узнали, что космонавт учился в Оренбургском лётном военном училище.

Ребята узнали о том, какие испытания пришлось пройти Юрию Гагарину, прежде чем стать первым космонавтом планеты, какие черты характера позволили выбрать именно его для выполнения почётной и очень опасной миссии покорения космоса.

Воспитанники с интересом слушали о том, как шла подготовка к старту и как проходил сам полёт, прослушали запись речи космонавта перед полётом и его знаменитое «Поехали!».

108 минут полёта вокруг Земли принесли Гагарину всемирную славу. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

К мероприятию была подготовлена тематическая презентация «Человек, покоривший космос», из которой дети узнали о его детстве, родителях, о его любви к небу, о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу к звёздам.

В ходе мероприятия дошкольники узнали много об интересных фактах из жизни космонавта, рисовали на космическую тему, сфотографировались с портретом Юрия Гагарина.

Подобные мероприятия формируют у дошкольников чувство патриотизма, воспитывают нравственные качества, любовь к своей Родине и к людям, прославившим Россию.

Воспитатель: Логачева Н.В.