Родной язык – наше богатство

Родной язык — народа достоянье,

Он с детства каждому из нас знаком,

Стих и проза, сказки и преданья,

Все мило нам на языке родном.

Для большинства людей естественно общаться, передавать эмоции на своем родном языке. Только человеку достался такой уникальный дар – обладать даром слова. Подчеркнуть самобытность, уникальность каждого языка, каждого наречия попытались люди на международном уровне, создав одноименный праздник – Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля.

В рамках празднования Международного дня родного языка в подготовительной к школе группе прошёл тематический день «Родной язык – наше богатство». Воспитатель Логачева Н.В. рассказала детям о том, что у каждого народа есть свои особенности, традиции, культура и язык, познакомила детей с понятием «родной язык», объяснила, почему его называют родным, рассказала о значении родного языка в жизни каждого человека.

Дети посмотрели видео презентацию о родном языке, играли в лексические игры «Наоборот», «Подбери слово», «Похоже-не похоже», рассмотрели «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова, поиграли в интеллектуальную игру «Поле чудес». В игровой форме дошкольники узнали много нового и интересного о родном языке.

Подобные мероприятия – повышают интерес мальчишек и девчонок к культуре своего народа, а также расширяют и углубляют их знания о родном языке, о своей Родине.

Воспитатель: Логачева Н.В.