Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой -- сообщите о ней!

МКДОУ детский сад №3

Город – герой – Сталинград

Наш Сталинград - город Герой!
Курган гордится Высотой!
И символ МАТЕРИ с мечом
Сияет солнечным лучом!
Врагу Россию не сломить,
Не запугать и не убить!
Не ради Славы и наград
Народ стоял за Сталинград!

2 февраля 2024 года - героический день для нашего народа - День битвы за Сталинград. Много лет прошло с тех пор, как отгремели залпы Сталинградской битвы, но подвиг защитников Сталинграда и его рубежей храниться в наших сердцах. Битва, подобной которой не знала история войн, история человечества. 2 февраля… Это день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом.

Сталинградская битва – одна из крупнейших битв второй мировой войны. В этом сражении погибло более двух миллионов людей.В этом году мы снова вспоминаем о Сталинградской битве, которая стала коренным переломом в войне.

          С дошкольниками подготовительной группы был проведен урок мужества «Сталинград – 200 дней в огне», с использованием мультимедийной презентации. Во время беседы ребята смотрели кадры с фотографиями разрушенного Сталинграда.Защитники Сталинграда стояли насмерть, но не отдали город врагу. 200 дней и ночей длилась Сталинградская битва. Защитники Сталинграда дали клятву: «Ни шагу назад! Стоять насмерть! За Волгой для нас земли нет!»Ребята узнали о подвигах связиста Матвея Путилова, снайпера Василия Зайцева, Гули Королевой, Михаила Паникаха, Якова Павлова, которые сражались за каждый дом, за каждый этаж, за каждый камушек родной земли. Воспитанники ознакомились и памятниками Сталинграда: историко-мемориальным комплексом «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. В завершении беседы дети нарисовали рисунки «Город-герой Сталинград» и поместили их в творческий уголок своей группы.

         Память… Единственное, что дает возможность не забыть и быть благодарными людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, за возможность учиться и получать образование, радоваться детскому смеху, не видеть печаль и слезы матерей и просто быть счастливыми. Мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

 

 

Воспитатель: Логачева Н.В.


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта