«Детям о блокаде Ленинграда»

С трепетом в сердце храним,

За мужество, силу, отвагу,

Ленинградцам «СПАСИБО» говорим!

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.
         26 января в подготовительной к школе группе было проведено тематическое мероприятие по теме: «Детям о блокаде Ленинграда» приуроченное к этой важной дате.  Цель данного мероприятия рассказать детям о подвиге ленинградцев, вызвать чувство гордости за свою Родину, воспитать способность сопереживать чужому горю.

Воспитанникам была, показала видеопрезентация, они смогли наглядно увидеть с черно-белых фотографий лица детей и жителей блокадного Ленинграда. Узнали о «Дороге жизни», о том, в каких жутких и нечеловеческих условиях жили ленинградцы. Ребята смогли увидеть и кусочек хлеба весом 125 грамм, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и надежды. Смогли узнать, что такое печка-буржуйка, бомбоубежище, метроном. Познакомились и с памятниками, которые были построены в честь юных ленинградцев и освободителей города: памятник Тане Савичевой, памятник «Цветок жизни», мемориальный комплекс на Пискаревском кладбище, стела «Журавли», «Разорванное кольцо». Дети читали стихи «Никто не забыт и ничто не забыто». В конце мероприятия ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.

Все это произвело на детей неизгладимое впечатление, каждый ребенок почувствовал волнение и трепет о той информации, которую узнал в этот день. Пусть эта дата напоминает миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.

Воспитатель: Логачева Н.В.