День Конституции

12 декабря наша страна отмечает особенный праздник – День Конституции. Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и игровых мероприятий.
В День Конституции РФ, в подготовительной группе прошли различные мероприятия. Воспитанники познакомились с понятием «закон», «порядок», «право», повторили государственную символику: флаг, герб., гимн.
Для детей организовали просмотр видео презентации «Поговорим о важном - Конституция — основной закон страны». Для детей были проведены различные игры «Собери флаг, герб», «Хорошо-плохо», «Да-нет». Дети проявляли свои знания в играх-викторинах «Правовой сундучок», «Права в сказках». Свои знания о правах, которые отражены в Конституции, отразили в коллаже «Конституция – это наша защита», а также воспитанники с большим желанием рисовали на тему «Конституция глазами детей».
Дети старшего дошкольного возраста понимают, что соблюдать законы нашей страны – это прилежно заниматься, охранять природу, соблюдать правила поведения в общественных местах, уважать труд взрослых.
Проведённые мероприятия помогают закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну, формируют умения и навыки для жизни в демократическом обществе.