Акция "Герои нашего времени"

9 декабря - день героев Отечества.

В России это памятная дата. В этот день чествуют Героев Советского Союза, героев Российской Федерации и кавалеров орденов Святого Георгия и ордена Славы.

В честь этой даты в подготовительной группе был проведен "Урок мужества" на тему "Герои Отечества: прошлое, настоящее, будущее".

Цель данного мероприятия - знакомство дошкольников с героическими страницами истории нашего Отечества, формирование чувства патриотизма, гордости и уважения к воинам, защитникам, признательности к людям, совершавших героические поступки и в мирное время. В доступной форме для дошкольников была показана презентация, из которой дети узнали об истории возникновение праздника, познакомились с некоторыми былинными героями, героями военных лет, пионерами-героями, а также с героями мирных профессий: пожарниками, космонавтами, лётчиками, врачами. В ходе занятия дети прочитали стихотворения о героях Отечества: " Спасибо героям", "На фотографии в газете", "Никто не забыт" и другие. Дошколята усвоили, что  герой - это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. Героями не рождаются, ими становятся в час испытаний, а значит у каждого человека есть возможность в будущем стать Героем России!