Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой -- сообщите о ней!

МКДОУ детский сад №3

Храброе сердце

       Участник Великой Отечественной войны, пионер-герой, разведчик партизанского отряда, воевавшего в каменоломнях близ Керчи, Владимир Никифорович Дубинин родился 29 августа 1927 года в городе-герое. Со Дня его рождения прошло 96 лет.

        Когда грянула Отечественная война, Володе было всего 14 лет. Вместе со взрослыми он ушел в Старокарантинские каменоломни.
         За полтора месяца командир группы юных разведчиков пионер Владимир Никифорович Дубинин ходил на поверхность семь раз. Он выходил из каменоломен и пробирался назад практически на глазах у немецких часовых. В один из походов он узнал, что немцы собираются затопить каменоломни, и успел предупредить командование отряда. Благодаря вовремя возведенным перекрытиям отряд остался цел и планы немцев были сорваны.
        4 января юный герой погиб, подорвавшись на мине. Володя Дубинин похоронен в партизанской могиле, неподалёку от каменоломен.
        Приказом командующего Крымским фронтом посмертно он был награжден орденом Красного Знамени.

         В память о юном пионере-герое в центральном цветнике нашего ДОУ установлен бюст Володи Дубинина. В честь дня его рождения воспитанники старших групп почтили память о пионере-герое и возложили к памятнику цветы.

                                                                                Воспитатель: Логачева Н.В.


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта