Много делаем руками, вырастаем мастерами.

Ручной труд – универсальное образовательное средство, способное уравновесить одностороннюю интеллектуальную деятельность. Физиологи установили, что наши пальцы органически связаны с мозгом, речевым центром. Поэтому тренировка рук стимулирует саморегуляцию организма, повышает функциональную деятельность мозга и других органов.

Изготовление поделки – это не только выполнение определённых движений. Это позволяет ребенку работать над развитием практического интеллекта: учит детей анализировать задание, планировать ход его выполнения.

В нашем ДОУ на летний период времени реализуется летняя краткосрочная дополнительная общеразвивающая программа «Фантазии лета». Программа предполагает развитие у детей художественного вкуса и творческих способностей. В настоящее время искусство работы с бумагой в детском творчестве не потеряло своей актуальности. Бумага остается инструментом творчества, который доступен каждому. Бумага — первый материал, из которого дети начинают мастерить, творить, создавать неповторимые изделия.

Сегодня с детьми мы выполнили объемную поделку из цилиндра – забавную собачку. Ценность этой поделки в том, что дети во время ее выполнения общались друг с другом, придумывали имя для своей собачки, играли с ней.

Кроме чисто эстетического удовольствия все участники занятий получали массу позитивных эмоций. Впечатления от работ - сплошной восторг! Судите сами, вот какие замечательные работы получились у нас!

Воспитатель: Логачева Н.В