ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВЕТРА

Осторожно ветер из калитки вышел,

Постучал в окошко ,пробежал по крыше.

Поиграл немного ветками черемух,

Пожурил за что-то воробьев знакомых.

И, расправив  бодро молодые крылья,

Полетел куда-то в перегонку с пылью.

15 июня отмечается Всемирный День Ветра, цель которого привлечь внимание  широкой общественности к использованию энергии  ветра для блага людей.

У нас в детском саду  в группах прошел тематический день «Ветер, ветер, ветерок» посвященный этой дате.

Провели беседы, в ходе которых уточнили и углубили представления о свойствах ветра, его значении в природе и жизни людей. Показали детям  презентацию « Откуда ветер и зачем?», где ребята смогли увидеть работу ветряной электростанции, явления природы, такие, как торнадо, буря, шторм, ураган, парусные корабли.     В ходе познавательно-игрового часа «Вейся, вейся, ветерок!» разгадывали загадки об этом таинственном Невидимке, отвечали на вопросы совсем непростой викторины, узнали, что ветер имеет свой характер в разных странах, становится вдохновением для поэтов и поражает разрушительной силой. Вот так мы с ребятами интересно и весело провели Всемирный День Ветра!

Ветер надувает паруса, шар воздушный в небо поднимает,

Ветер улетает в небеса, с тучками пушистыми играет.

Может волны поднимать не раз ,может тихо говорить с осиной.

И, хотя невидим он для нас, мы все знаем, что он очень сильный!