Гордо реет флаг державный.

На свете нет красивей
Страны моей родной
И реет над Россией
Трехцветный флаг большой.

Государственный флаг – это опознавательный знак государства, его официальный символ. Историю флага должен знать каждый житель России: и большой, и маленький.

Приобщение детей к государственной символике Российской Федерации – одна из приоритетных задач в   патриотическом воспитании дошкольников. С целью формирования нравственно - патриотических качеств, воспитания у дошкольников чувства гордости за свою Родину, приобретения новых знаний, ярких впечатлений о важном государственном символе – Флаге России, дети подготовительной группы совершили онлайн-путешествие в историю Российского флага. Им была показана презентация «Гордо реет флаг державный», из которой дети смогли в полной мере понять, осмыслить смысл символа Российского флага, его происхождение, значение, функции. Они узнали об истории флага, почему Российский флаг называется Триколором, узнали о значении цветов на флаге, а также узнали много нового и интересного.

Дети также узнали, почему граждане России гордятся Государственными флагом, почему без этого отличительного знака страны не обходится ни одно важное для страны событие. Дошкольники поняли, что Государственный флаг всегда поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время звучит «Гимн Российской Федерации».

Флаг у нас прекрасный —
Белый, синий, красный!
Белый — мир и чистота,
Синий — верность, небеса,