Мосолова Евгения Михайловна

#имявлетописиУзловскогообразования
         #Узловая150
         #Год педагога и наставника

В рамках муниципальной акции «Имя в летописи Узловского образования» хочется рассказать о замечательном Педагоге, Наставнике для многих поколений девчонок и мальчишек п. Дубовка  Узловского района, воспитателе Мосоловой Евгении Михайловне.

Мосолова Евгения Михайловна родилась 29 октября 1938 года в селе Березовка   Красноярского края в рабочей семье. Отец – Михаил – шахтер, мать – Олимпиада – домохозяйка. В семье было трое детей, Евгения Михайлова была третьим ребенком.

После окончания школы № 13 поселка Дубовка, поступила в Тульское педагогическое училище № 1, где проучилась 3 года. Получив средне – специальное образование, в 1957 году устроилась на работу в детский сад № 3 на должность «воспитатель ДОУ». Детский сад № 3 был в ведомстве шахты «Дубовская», Сдача здания ДОУ в эксплуатацию была в 1957 году. На работу набирались молодые сотрудники. Среди них была и Евгения Михайловна, молодая, инициативная.

Из воспоминаний Мосоловой Е.М. «Начинать работать с детьми было немного страшно и ответственно, но я всегда стремилась завоевать уважение родителей воспитанников и любовь детей».

Евгения Михайловна с большой любовью, пониманием, чуткостью относилась к своим воспитанникам, и они отвечали ей взаимностью. Родители воспитанников спокойно отправляли своих детей на летний отдых в деревню Болотовка, т.к. знали, что их дети будут в целости и сохранности, а Евгения Михайловна будет им второй мамой: она их и покормит, и спать уложит, и на ночь сказку расскажет.

В 1959 году вышла замуж, в браке родилось двое детей: дочь Наталья и сын Александр.

За время работы Мосолова Е.М. зарекомендовала себя компетентным, отличающимся широким кругозором педагогическим работником. Она методически грамотно руководила воспитательным процессом, как на занятиях, так и во время режимных процессов. Она была очень внимательна, заботлива и добра по отношению к каждому ребенку. В каждом из детей она видела умного, достойного и сильного человека. Евгения Михайловна с уважением относилась к каждому ребенку и вкладывала в каждого не только знания, но и всю душу! Она стремилась, чтобы детский сад был для детей теплым домом, где царила бы семейная обстановка.

Евгения Михайловна очень любила рисовать, лепить, конструировать. И ее воспитанники всегда принимали активное участие в творческих конкурсах по изобразительному искусству.

Она была всегда приветлива, вежлива с детьми и родителями, Осуществляя тесный контакт с родителями, старалась заинтересовать их, рассказать им о жизни детей в детском саду, об их привычках, интересах.

Педагогический стаж работы более 50 лет. За многолетний и добросовестный труд неоднократно награждалась благодарственными письмами и грамотами от администрации шахты «Дубовская» и ГОРОНО,

Проработала Мосолова Е.М. в должности воспитателя до 2007 года, а затем осталась работать еще 5 лет в своем родном детском саду младшим воспитателем, т.е. до февраля 2012 года.

В августе 2012 года Евгении Михайловны не стало. Светлая память об этом педагоге навсегда останется в сердцах ее воспитанников. Этот воспитатель пользовался заслуженным авторитетом среди коллег, любовью детей и уважением родителей.