День космонавтики для детей!

Один из значимых праздников является День Космонавтики. 12 апреля - мы отмечаем одно из ярких событий нашей страны. Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети?

Космическая тема всегда была интересна для детей. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение. В МКДОУ д /с №3 прошла тематическая неделя, посвящённая космосу, которая оказалась насыщенной и плодотворной. Педагоги старшей группы запланировали и провели различные мероприятия. Ребятишек увлекли беседы на темы: «Земля — голубая жемчужина Вселенной», «Животные — космонавты», «Что такое невесомость?», «Легенда о Дедале и Икаре». Ребята рассмотрели на слайдах воздушные шары, дирижабли, аэропланы, самолёты, вертолёты и различные космические ракеты и спутники. После чего уже самостоятельно изобразили их на бумаге в разных стилях рисования и аппликации. Дети задавали вопросы, рассуждали, делали выводы. С большим интересом они познакомились с Солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, узнали о Луне, спутнике Земли.

12 апреля  в группах старшего дошкольного возраста состоялся праздник - развлечение «Космонавтом стать хочу…». В ходе развлечения дети играли в подвижные игры: «Построй ракету», «Звездный букет», «Цветофон», «Невесомость», читали стихи, пели песни. Дети узнали много интересного о первом летчике–космонавте Ю.А. Гагарине, о космонавте А.А. Леонове, который первый вышел в открытый космос, о планетах солнечной системы. Праздник прошел в веселой, радостной атмосфере.

Теперь у некоторых ребят появилась мечта — полететь в космос. Кто знает, может быть когда-нибудь, кто-нибудь из наших воспитанников окажется первым человеком, ступившим на Марс! Ведь большие свершения, порой начинаются с малого…