ИСТОРИЯ НАПИСАНИЯ СКАЗКИ «ТРИ МЕДВЕДЯ»

28 ноября отмечается День сказки «Три медведя». Сказка «Три медведя», которую многие считают русской народной сказкой, на самом деле пришла к нам из Англии. Считается, что основой этого сюжета стала шотландская народная сказка о трёх медведях и хитром проказливом лисе. В литературу сказку про трёх медведей ввёл Роберт Саути: в 1837 году он опубликовал свою версию истории, где вместо хитрого лиса добродушным медведям пакостит вредная и неопрятная старушка.

В 1850 году сказка в очередной раз изменилась, еще немного приблизившись к тому варианту, что знаем мы все - и это опять сделал англичанин - писатель Джозеф Кандэлл. В его версии сказки место вредной старушки заняла безобидная уставшая девочка, оголодавшая во время блужданий по лесу. Кандэлл придумал девочке и прозвище – «Сереброволосая». От книги к книге это имя менялось, пока не превратилось в «Златовласку».

Русский вариант «Трёх медведей» появился благодаря Льву Толстому. Он переписал английскую сказку для своей «Новой азбуки», наделив лесных медведей именами Михаил Иванович, Настасья Петровна и их маленького сына Мишутка, но не дав имени главной героине и называя её просто «одна девочка». Позднее в русском варианте сказки за девочкой закрепилось имя Маша.

Машей девочку стали называть позже, видимо, связывая чужеродных «Трёх медведей» с действительно русской народной сказкой «Маша и медведь».

В старшей группе дети вместе с воспитателем Логачевой Н.В. совершили познавательное и увлекательное путешествие в мир сказки «Три медведя». Дошкольники вспомнили содержание сказки, внимательно рассмотрели к ней иллюстрации, закрепили содержание сказки в своих рисунках.

Воспитатель: Логачева Н.В.