Чтобы не было беды — будь осторожен у воды!

Вот и наступило долгожданное лето! А что может быть лучше летнего отдыха на берегу водоёма? Однако любой водоём представляет повышенную опасность, а дети, не имеющие жизненного опыта, часто неосторожны, не боятся опасности. Поэтому задача взрослых научить детей правилам безопасности на воде в летний период.

В нашем детском саду прошла «Неделя безопасности на воде».

Вместе с детьми мы рассматривали картинки, иллюстрации с изображением различных водоемов, серию картинок «Вода друг или враг», изготовили коллаж «Правила поведения на воде», беседовали с детьми на темы: «Ходит капелька по кругу», «Вода для жизни», «С водой не шути».

Читали детям произведения русских и зарубежных авторов: К.Чуковского «Мойдодыр»; ЛилианыМуура «Крошка енот и тот, кто сидит в пруду», «Пузырь, соломинка и лапоть» и др. Отгадывали загадки про свойства воды, водные объекты.

И в заключении провели развлечение на свежем воздухе «Чтобы не было беды – будь осторожен у воды!», на котором с дошкольниками играли в подвижные игры – соревнования «Что нужно для пляжа», «Спаси утопающего», «Рыболов», «Перепрыгни через ручеек, не замочив ног» и др.

Обеспечить безопасность детей летом – в первую очередь задача родителей. Купание ребенка в открытом водоеме считается опасным. Но это вовсе не значит, что нужно лишать малыша такого удовольствия. Риск прямо связан со здравомыслием взрослых. Поэтому для родителей были подготовлены консультации: «Безопасность детей на воде в летний период», памятки: «Опасность на воде», «Памятка по правилам безопасного поведения на водоемах в летнее время».

Уважаемые родители! Прежде чем взять ребенка на водоем, необходимо тщательно изучить с ним все основные правила безопасности на воде.

1. Детям категорически запрещено купаться без присмотра взрослых. Мамы и папы, не отвлекайтесь, когда ваш ребенок находится в воде!
  2. Родители! Не разрешайте вашим детям, плавать на каких — либо подручных средствах, например, на надувных игрушках, надувных матрацах, помните, что они могут лопнуть и ваш испуганный ребенок окажется в воде.
  3. Не разрешайте детям нырять в незнакомых местах и не делайте этого сами. Под водой могут быть камни или деревья, и тогда такой отдых закончится, в лучшем случае, травмой.
  4. Мамы и папы! Следите, во что играют ваши дети, когда находятся в воде. Расскажите им, что в воде нельзя, даже играючи, "топить" своих друзей или "прятаться" под водой.

Самое главное правило для взрослых — нельзя оставлять детей на воде одних!

Будьте, всегда рядом с детьми и тогда отдых на воде принесет вашей семье только радость и положительные эмоции!

Воспитатель: Логачева Н.В.