Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой -- сообщите о ней!

МКДОУ детский сад №3

Путешествие в лабораторию чудес

2021 год – объявлен Годом науки и технологий. И это стало хорошим поводом для проведения в нашем детском саду различных мероприятий, которые способствовали привлечению внимания детей к научным открытиям и технологическим достижениям. Ведь все мы знаем, что чем больше воспитанников будут увлечены наукой, тем больший потенциал технологического развития будет у страны. Большая наука начинается с увлеченных детей, и в наших силах сделать профессию исследователя привлекательной для них.

         С целью развития познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию, к размышлениям с воспитанниками нашего ДОУ проводились тематические беседы, викторины, эксперименты, опыты.

Наибольший интерес вызвали у наших воспитанников и педагогов проведение опытов, т.к. опыты– это увлекательный способ рассказать ребенку о мире вокруг, объяснить природу различных явлений, развить мышление и внимание, ведь в системе Марии Монтессори исследовательский интерес ребенка поставлен во главу угла.

         Но 2021 год – Год науки и технологий подходит к концу и финальным мероприятием в старшей группе стало увлекательное путешествие в «Лабораторию чудес», в которую пригласил ребят профессор наук Колбочкин, где воспитателем Логачевой Н.В. проводились различные несложные и красочные опыты, в которых хорошо заметен результат.  Дети с неподдельным интересом не только наблюдали, но и были активными помощниками в проведении опытов. Дети узнали, что очищенный мандарин тонет в воде и он гораздо тяжелее неочищенного; что вода может продвигаться по «дорожкам» и соединяться в разноцветную радугу, а нераспустившиеся бумажные бутоны сами распускаются в воде. Дети наблюдали за движением кристаллов в «лававой лампе», за самонадувающимся воздушным шариком. А сколько было эмоций, когда вниманию детей был показан опыт под названием «Цветная пена»! Для детей это было волшебство, магия!

           Уважаемые взрослые, не стоит ждать школы, чтобы рассказать малышу о том, как устроен окружающий мир, ведь ему это интересно уже сейчас. Именно поэтому на занятиях мы знакомим детей с существующими закономерностями ведущих наук об окружающем мире. Так давайте делать открытия вместе с детьми, ведь маленькие дети – это прирожденные исследователи!

Воспитатель: Логачева Н.В.


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта