#Неделя Безопасности

В современном мире движения, загруженности различными видами транспорта, ежедневных взаимодействиях «пешеход-водитель», возникает необходимость формирования знаний правил дорожного движения у детей с самого раннего возраста.

С 20 по 24 сентября в нашем детском саду прошла неделя безопасности по правилам дорожного движения.

Специально были организованы игровые познавательные занятия, проводились беседы, рассматривание иллюстраций, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок. В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Виды транспорта и др.

24 сентября 2021 года в МКДОУ д/с №3 состоялась встреча ребят старшего дошкольного возраста с инспектором ГИБДД. В игровой форме закрепляли основные знания о дорожной безопасности, правила поведения на дороге, учились предвидеть опасность, быть бдительными на проезжей части. Инспектор рассказал о правильном и безопасном поведении на проезжей части, объяснил дошкольникам почему дети до 7 лет должны ездить в автомобиле в детском кресле, а также зачем нужны световозвращающие элементы на одежде. Воспитанники с большим интересом слушали инспектора ГИБДД и отвечали на вопросы.

А затем во двор МКДОУ д/с №3 заехала патрульно-постовая машина ГИБДД. Инспекторы ДПС разъяснили дошкольникам, что осуществляя функцию обеспечения безопасности дорожного движения, патрульные и постовые наряды следят за соблюдением Правил дорожного движения водителями транспортных средств и гражданами, своевременно предупреждают и пресекают нарушения этих правил пешеходами; оказывают помощь детям, престарелым и инвалидам при переходе ими улиц; обеспечивают порядок на остановках общественного транспорта при несении службы в местах напряженного движения транспортных средств и пешеходов; проверяют у водителей в случае нарушения ими правил дорожного движения наличие и правильность водительских и путевых документов.