Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

Ежегодно 1 сентября по всей стране в рамках месячника безопасности проводится Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», посвященный подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, привитию навыков безопасного поведения на природе, на воде, при пожаре, на дорогах и в быту.

Цель – закрепление знаний по основам безопасной жизнедеятельности, формирование навыков самосохранительного поведения.

Задачи:

- напомнить учащимся основные правила безопасного поведения в различных ситуациях;

- воспитывать ответственное отношение к своей жизни, своей безопасности;

Педагоги рассказали воспитанникам МКДОУ основные причины возникновения пожаров, правила поведения при пожаре и порядок использования автономного пожарного извещателя. Особое внимание было уделено вопросу общественной опасности терроризма, ответственности несовершеннолетних за антиобщественное поведение и за участие в террористической и экстремисткой деятельности в соответствии с Уголовным кодексом РФ. Также напомнили детям основные правила поведения на дорогах и на транспорте.

А сюрпризом для детей стала  пожарная машина.  Ребятам рассказали об устройстве пожарной машины, предложили забраться вовнутрь! Ребятам показали пожарное снаряжение, объяснили для чего оно нужно и как им пользоваться. Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии. Ведь они посидели в кабинах пожарных машин.