Лаборатория чудес.

Проведение Года науки и технологий в России даёт нам шанс воспитать новое поколение исследователей и учёных. И мы этот шанс не упустим!

Наука дает нам новые знания, возможности. Как же это интересно, быть настоящим ученым, магом и проводить бесконечные опыты. Сколько можно всего нового узнать, а сколько неизведанного можно сделать знакомым.

И чтобы открыть для себя новые знания, казалось бы, таком известном продукте как молоко, с детьми подготовительной группы была проведена интерактивная беседа о целебных свойствах молока.

Ведь все мы прекрасно знаем, что молоко – это ценный и основной продукт для детского питания. Из беседы дети узнали, почему молоко белого цвета, сколько и каких витаминов в нем находится, что такое «кисломолочные продукты» и как они получаются из молока, чем полезны молочные продукты и много другое.

А еще детьми с воспитанниками был проведен цикл опытов под названием «Удивительное молоко». Ребята с огромным удовольствием «превращались» в ученых и проводили разнообразные опыты с молоком. Дети смогли на практике убедиться, что молоко полезнее чем пепси – кола. Дошкольники увидели, как из молока можно получить творог и как сделать, чтобы молоко стало «радужным».

Проведение опытно-экспериментальная деятельности позволила объединить все виды деятельности и все стороны воспитания дошкольников, способствовала развитию наблюдательности и пытливости ума, стремления к познанию мира и умению открывать неизвестное в известном.

Воспитатель: Логачева Н.В.