Имя твоё неизвестно – подвиг твой бессмертен

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. В 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата». Зажжён Вечный огонь.

В целях расширения знаний о героическом прошлом нашей страны, повышения эффективности нравственно-патриотического воспитания дошкольников, в МКДОУ д/с №3 с детьми подготовительной группы было проведено мероприятие, посвященное Памяти Неизвестного солдата.

На данном мероприятии ведущая рассказала о тех, кто не только на словах, но и на деле сохраняет память о людях, защищавших и погибших за нашу Родину – о поисковых отрядах и объединениях. Ребята познакомились с историей памятной даты, узнали о главной задаче поисковых движений, о том, как нелегко вернуть из забвения новые имена.  Был организован просмотр мультимедийной презентации, в которой демонстрировались памятники Неизвестному Солдату в разных городах России и за ее пределами.

На мероприятии дошкольники торжественно и с гордостью читали стихи известных поэтов, посвящённые Неизвестному солдату: «Вечный огонь» Ю. Шмидта, «Куда б ни шёл, ни ехал ты» М. Исаковского и др. Затаив дыхание дети слушали песни военных лет.

До глубины души были растроганны дети просмотром презентации о героическом подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны.

Дошкольники, участвуя в соревновательных играх «Перетяни канат», «Кто быстрее перевезет снаряды», «Кто самый меткий», показали свою ловкость, сноровку, быстроту. Они на деле доказали, что быть военным – это почетно и необходимо для всей страны.

Участники мероприятия зажгли свечу памяти и почтили всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. А завершилось мероприятие совместным исполнением песни «У могилы неизвестного солдата».

И мы, взрослые, надеемся, что данное мероприятие оставит в памяти наших воспитанников вечную память о тех, кто защищал нашу Родину. Ведь именно героизм неизвестных солдат лежит в основе всех наших побед. И пропасть без вести – не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передаётся от поколения к поколению.

И этот день – это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину.

Воспитатель: Логачева Н.В.