Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой -- сообщите о ней!

МКДОУ детский сад №3

Осторожно, тонкий лед!

С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем лед становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью. Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

В рамках недели безопасности на водных объектах до наступления весеннего таяния льда в нашем детском саду воспитатели организовали мероприятия и занятия, цель которых: формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на воде и льду; об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов; воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью. Только соблюдение правил поведения на льду поможет избежать несчастных случаев.

  • Воспитанники младшей и средней групп со своими воспитателями: Дыныс Л.В. и Джуметовой Н.А, рассматривали картину «Зимняя прогулка», посмотрели мультфильм «Смешарики» из серии про лед.
  • С ребятами старшей и подготовительной групп, воспитатели: Агафонова Л.Н. и Логачева Н.В. провели беседу с показом презентации «Осторожно тонкий лед». Читали художественную литературу, отгадывали загадки о льде, рисовали рисунки и раскрашивали раскраски по теме.

Все участники недели безопасности, закрепляли правила и активно участвовали в игровых ситуациях, сюжетно-ролевых играх, дидактических играх, подвижных играх:«Мы спасатели», «Служба спасения», «Правила поведения на льду». «Будь осторожен», «С кочки на кочку», «Перепрыгни через ручеек «Ледовые переправы».

В родительских уголках во всех группах были размещены консультации, памятки:

«Воспитываем у детей правила безопасности на льду»; «Осторожно гололед»; «Меры безопасности и правила поведения на льду»; «Оказание помощи пострадавшим на льду».

Памятка для родителей «Осторожно, тонкий лед»; Памятка «Поведение на льду и меры предупреждения несчастных случаев с детьми во время ледостава.


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта