Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой -- сообщите о ней!

МКДОУ детский сад №3

Зимние прогулки

Зима –– долгожданная и любимая пора для детей. Ведь все кругом превращается в сказочную страну: деревья запорошены снегом; снег блестит, сверкает на солнце, а в морозную погоду скрепит под ногами. Можно долгое время стоять и любоваться этой красотой.

Прогулки зимой – не только прекрасное время для наблюдений за красотой природы, но и время развлечений на открытом воздухе и замечательный способ оздоровления.

Зимние прогулки чрезвычайно полезны для детского организма, так как зимний воздух гораздо более насыщен кислородом, чем летний, а при морозе не выживают болезнетворные бактерии, поэтому воздух становится практически стерильным. К тому же зимние прогулки благотворно влияют на здоровье ребенка, его иммунитет, так как происходит закаливание организма.

Во время прогулки дети получают заряд бодрости и хорошего настроения, у детей поддерживается интерес к физическим упражнениям, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности, учит быть терпимыми друг к другу.

Во время зимних прогулок для своих воспитанников воспитатели организуют наблюдения за снегом, льдом, снежинками, с детьми проводятся подвижные игры, включающие в том числе элементы зимних видов спорта (игра в хоккей, катание на санках и лыжах). Дети с большим удовольствием принимают участие в постройках снежных фигур, лепке снеговиков.

А ещё ребята не забывают заботиться зимой о птицах. На территории нашего ДОУ имеется «Птичья столовая», где установлены разнообразные кормушки, сделанные руками родителей. Подкармливая птиц, дети понимают, что таким образом помогут им выжить в суровую зимнюю пору. У дошкольников развивается чувство бережного отношения к природе и заботы о братьях наших меньших.

Во время зимних прогулок дети получают заряд бодрости и хорошего настроения! Румяные щечки, блестящие глаза и отличное настроение – такой результат зимних прогулок!!!

С целью правильной организации прогулки в зимний период воспитателем, Логачевой Н.В., была проведена Консультация для воспитателей на тему: «Организация прогулки в зимний период».

С целью формирования здорового образа жизни с детьми подготовительной группы был реализован: Краткосрочный проект: «На прогулке мы играем и здоровье укрепляем»

В данном проекте представлена система работы, помогающая рационально спланировать содержание двигательной активности детей, чтобы оздоровительно - воспитательное значение прогулки возросло.

      Проект актуален, т.к. по реализации позволяет обеспечить активной, содержательной, разнообразной и интересной для детей деятельностью, создать условия для развития самостоятельной физической активности.

Воспитатель: Логачева Н.В.


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта