Хлеб блокадного города

27 января 2020 года мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 76 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы долгих 900 дней и ночей. К исторической дате МКДОУ д/с №3 поддержали Всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб» и провели для воспитанников беседу «Хлеб блокадного города»
       Воспитатель подготовительной группы, Максимова С.В.,  рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Затаив дыхание слушали рассказ ребята о блокадном хлебе, о том, что значили в то время хлебные карточки, о составе блокадного хлеба. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовила кусочки хлеба в 125 грамм и в 250 грамм.
      В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.