Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой -- сообщите о ней!

МКДОУ детский сад №3

За эту память мы в ответе

И тульский край, и наша Узловая

Доныне помнят, что была она –

Великая вторая мировая,

Народная священная война… …

Пока ты жив, тебе я адресую

Наследнику Победы боевой:

Не забывай вторую мировую,

 Чтоб не случилось третьей мировой!

(Николай Ушаков)

 

В целях воспитания патриотических чувств и любви к малой Родине и в честь празднования 78 - годовщины освобождения города Узловая от немецко – фашистких захватчиков, в подготовительной группе воспитателем Логачевой Н.В. был проведен тематический вечер посвященный этому событию. Детям показали презентацию, и они смогли вместе с воспитателем прочувствовать все тяготы того далекого военного страшного времени.

   Д    ети узнали, что 12 октября 1941 года Узловую впервые бомбилиФашисты рвались к сердцу нашей Родины - к Москве. Но наш город стоял на их пути. И вот противник смог в конце осени -21 ноября 1941 года, несмотря на упорное сопротивление советских войск, овладеть городом и станцией Узловая.

   Немцы бомбили наш город нагло и варварски. Разрушенными оказались школы, больницы, предприятия. Три недели хозяйничали оккупанты в Узловой: они устраивали показательные казни, уничтожали комсомольцев, коммунистов, руководящих работников. Дни оккупации стали для узловчан тяжелым испытанием.

      Но бесчинству извергов был положен конец 14 декабря 1941 года, когда в город ворвались его освободители – бойцы 108-го кавалерийского полка под командованием В.Д. Васильева.

Для узловчан 14 декабря не просто декабрьский день. В этот день советские войска освободили наш родной город Узловую от немецко-фашистских захватчиков.

День 14 декабря 1941 года навечно вписан в историю города, а светлая память о его защитниках навсегда останется в сердцах благодарных потомков. Мы, дошкольники и взрослые, благодарные потомки, бережно и свято храним память о том времени. И говорим им спасибо, спасибо вам, живущим в нашей памяти, за подаренную нам, ценой собственной жизни, жизнь и свободу!

                                                       (воспитатель Логачева Н.В.)


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта