С днем рождения, мой город родной!

ФГОС дошкольного образования диктует современные требования в образовательной деятельности ДОУ, поэтому и я с дошкольниками стала искать новые подходы, идеи в своей педагогической работе.

Ко дню рождения города Узловая вместе с детьми подготовительной группы решили изготовить методическое пособие – Лепбук «Моя малая Родина».

Лэпбук – сравнительно новое средство обучения, которое пришло к нам из Америки, представляет собой одну из разновидностей метода проектов. Лэпбук (lapbook) – в дословном переводе с английского значит «наколенная папка» (lap – колени, book – книга), или как его еще называют тематическая папка.

Лэпбук - увлекательная форма работы. Участие детей в оформлении интегративной тематической папки «Моя малая Родина» – позволило воспитанникам обобщить знания о родном городе, провести исследовательскую работу. Работа с лэпбуком позволила также повысить познавательный интерес детей и усвоить сложный краеведческий материал о своем родном городе.

Чувство патриотизма многогранно по содержанию и в достаточной мере раскрыто в нашем лэпбуке. Это и любовь к родным местам, к природе, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранить и приумножить богатство своего города, и чувство уважения, гордости за землю, на которой живешь.

Воспитатель МКДОУ д/с № 3 Логачева Н.В.