Зима волшебница

Зима – одно из четырёх времён года. В народе зиму называют по - разному: зима, зимочка, зимушка, зимишка (хилая), зимища (строгая, лютая), седая Чародейка.

С приходом зимы у детей проявляется искренний интерес к явлениям зимы. Задача воспитателя - воспитывать у детей умение видеть красоту природы, восхищаться увиденным.

Вот и сегодня, выйдя с детьми на прогулку, осмотревшись вокруг, мы увидели красоту зимнего участка: мягкий пушистый снег лежал на деревьях – и это казалось каким — то чудом. Деревья спят под зимним одеялом. На улице тихо и спокойно. Снег на солнце искрится и сверкает. Никакими словами не передать красоту сказочного снежного участка. Это надо увидеть самому…

Зима – отличное время года для организации активного отдыха детей и возможность от души принять участие в разнообразных играх и забавах. С неба падают снежинки и белым ковром ложатся на землю. Вокруг становится все белым бело. Дети всегда очень радуются приходу зимы потому, что из снега можно делать разные постройки (снеговик, крепость и т.д.) Со снегом можно проводить различные эксперименты (в тепле снег превращается в воду, а вода на морозе превращается в лед). Зимой можно кататься на коньках, санках, лыжах, на ледяных горках, играть в снежки.

А еще вот именно такой зимой – волшебницей, приходит к детям главный новогодний гость – Дед Мороз с долгожданными подарками, а дошкольники искренне верят в его чудеса.

Уважаемые родители! Давайте вместе будем прививать у детей любовь к природе, настраивать детей на ожидание чуда, волшебства.

(Логачева Н.В.)