Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой -- сообщите о ней!

МКДОУ детский сад №3

Уроки безопасности в детском саду

Много правил есть на свете,

Их должны запомнить дети!

В спички лучше не играть!

Дверь чужим не открывать!

Про пожар, что нужно знать

И кого на помощь звать?

Ноль один, ноль два, ноль три

Ты запомни! И звони!

      В то неспокойное время, в которое довелось жить нам и нашим детям, личная безопасность ребенка, как никогда выступает на первый план. Разгул терроризма, всплеск наркомании, плотный поток транспорта на улицах, переставшие быть безопасными дворы, детские площадки, подъезды заставляют нас, взрослых, постоянно задаваться вопросом: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?»

     Коллектив нашего детского сада поставил перед собой задачу: обучить детей безопасному поведению, а значит приучить их к определенному образу жизни. У ребенка должен выработаться защитный механизм, который автоматически сработает в нужный момент. В этой связи, в нашем учреждении прошла «Неделя безопасности», приуроченная ко дню Гражданской обороны РФ (4 октября). «Неделя безопасности» — это система работы с детским коллективом, с родителями, которая затронула различные сферы деятельности дошкольника по обеспечению личной безопасности (общение с незнакомыми людьми, пожарная безопасность, правила дорожного движения).

     Наши педагоги не только проводят интересные мероприятия по данным темам с детьми, но и подготавливают содержательные материалы, предназначенные родителям воспитанников с целью информативного просвещения по обучению детей навыкам безопасного поведения в обществе. В данной ситуации отличным обучающим инструментом, являлись сказочные сюжеты (такие как: «Кот, Петух и Лиса», «Красная Шапочка», «Колобок» и др), в которых опрометчивые поступки героев становились уроком безопасного поведения в обществе для наших ребят.

     В старшей группе (воспитатель Тараканова М.В.) прошел НОД на тему «На островках безопасности с Аркадием Паровозовым». В подготовительной группе (воспитатель Логачева Н.В.) была проведена викторина «Знатоки безопасности». Также, была проведена тренировочная эвакуация.

 


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта