Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой -- сообщите о ней!

МКДОУ детский сад №3

Международный день друзей

     Дружба — это необычайный подарок каждому человеку. И пусть каждый житель нашей страны в этот прекрасный праздник Международный день друзей вспомнит о своих самых верных подругах и закадычных товарищах.

     Уже в раннем детстве ребенок начинает постигать сложную систему взаимоотношений с окружающими людьми. Поэтому воспитывать товарищество нужно с дошкольного возраста. Особое значение имеет пребывание ребенка в детском коллективе. В общении со сверстниками дети учатся взаимному доверию и уважению, общению на равных, овладевают на практике моральными нормами поведения. Вопрос формирования благоприятного микроклимата в группе, дружелюбных отношений между детьми является актуальным для педагогов дошкольных учреждений. От того, насколько сплочен и дружен детский коллектив, напрямую зависит эффективность образовательного процесса. С учетом этого дружба - одна из тем бесед воспитателя с дошкольниками в рамках образовательной деятельности в течение учебного года. Поводом еще раз вернуться к ней стал Международный день друзей, отмечаемый 9 июня. Данная дата считается неофициальной, об этом празднике знают немногие, но с каждым годом праздник «Международный день друзей» становится все популярнее.

     Сегодня, в старшей группе, день начался с беседы "Для чего нужны друзья" - ребята уточнили свои  представления о понятиях «друг»,   «умение дружить». В продолжении тематического дня прошел аттракцион "Подари улыбку другу", который ребята ждали с нетерпением, потому что каждый приготовил «улыбку» для своего друга. На прогулке к воспитанникам присоединились Кот Леопольд и мышата, которые вместе с детьми участвовали в играх - эстафетах, где побеждала дружба. Дошколята для гостей исполнили удивительные песни «Вместе весело шагать», «Песенка друзей» из мультфильма «Бременские музыканты» и т.д. Прочитали стихи и вспомнили пословицы о дружбе.  Завершился тематический день чтением художественной литературы на тему дня и рисованием портрета друга.

     Благодаря творческому подходу педагогов к организации тематического дня, дети получили максимум впечатлений, удовольствия и радости. 


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта