Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой -- сообщите о ней!

МКДОУ детский сад №3

«Прилет птиц»

 Большое место в деятельности детского сада занимает экологическое образование дошкольников. Это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование его экологической культуры, позволяющий проявлять эмоционально-положительное отношение к природе, окружающему миру, ответственности к своему здоровью и состоянию окружающей среды, соблюдать определенные нормы, систематизировать ценностные ориентации. Педагоги  экологическое воспитание дошкольников тесно связывают с народными традициями, ведь природа у славян всегда была предметом особого почитания. Наши предки ощущали свое единство с окружающей их природой, были убеждены, что своими добрыми делами, игрищами, обрядами они помогают весеннему пробуждению Солнца, появлению цветов и злаков, прилету птиц. Многие памятные дни посвящались различным природным явлением. Педагогам показалось интересным обратиться к теме перелетных птиц, которая неоднократно встречается в старом месяцеслове: день заклинания птиц (Герасим Грачевник). Герасим Грачевник - народный праздник на Руси. Он назывался так, потому что в этот день почитали святого Герасима, а еще этот праздник совпадал с прилетом грачей.

     На прогулке воспитанники старшей группы, обратили внимание на стайку птиц, на территории детского сада. Это были грачи. Воспитатель  сообщила детям, о том, что прилет грачей знаменует собой начало весны, пробуждение природы. По возвращению в группу, дети изготовили грачей из бумаги.


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта