«День балалайки»

Хоровод заведем
Звонко песню мы споем.
Ведь у всех у нас таланты
Мы ведь чудо-музыканты.

В век информации тут и там слышны мелодии, созданные при помощи компьютерных программ. Но ничто не заменит вечные звуки арфы, скрипки, флейты, фортепьяно. Одним из любимых музыкальных инструментов является балалайка. В нашем ДОУ прошел день, посвященный этому музыкальному инструменту. Впервые День балалайки отметили 23 июня 2008 года. Идея праздника родилась у президента Российского клуба музыкантов-народников Дмитрия Белинского. Историческим основанием для выбора даты стало первое документальное упоминание о балалайке в документе «Память из Стрелецкого приказа в малороссийский приказ», который датируется 23 июня 1688 года.

Вместе с музыкальным руководителем Шабановой Ольгой Алексеевной дети вспомнили историю возникновения русского народного инструмента – балалайки и обсудили, из чего она состоит. Ребята познакомились с произведениями русских композиторов, в сочинениях которых звучит балалайка, посмотрели мультфильм «Камаринская». А в окончании праздника дети исполнили песню с аккомпанементом на импровизированных балалайках.